Cписок лучших программ, выбранных по итогам федерального этапа Всероссийского конкурса дополнительных общеобразовательных программ для одаренных детей и талантливой молодежи – 2017 г.

Номинация «Научный прорыв (фундаментальные науки)»

№ п/п ФИО Регион Название программы
1 Абакумов Андрей Дмитриевич Красноярский край «ОЛИМП»
2 Богомолов Юрий Викторович Ярославская область «Математика: удивительный мир логики и творчества»
Преображенский Игорь Евгеньевич
3 Бозаджиев Вадим Юрьевич Ростовская область «Изучаем. Исследуем. Познаем»
4 Левина Ольга Германовна Ярославская область «Открытие»
Семко Елена Романовна
Федорчук  Ирина Алексеевна
5 Михальцов Анатолий Иванович Омская область Исследовательская лаборатория «Микрокосмос»
6 Рябенко Ирина Павловна Псковская область «Областная детская комплексная краеведческая экспедиция «Истоки»
7 Святохо Елена Анатольевна Республика Крым «Удивительная наука»
8 Седова Наталия Анатольевна Санкт-Петербург «Юный этолог»
9 Скуратовская Екатерина Николаевна Севастополь «Экотоксикология»
10 Смирнова Татьяна Борисовна Костромская область «Областная летняя многопредметная школа «Территория интеллекта»
11 Солдатова Наталья Константиновна Самарская область «Мир под микроскопом»
12 Тебиева Елена Александровна Мурманская область «Вода: от простого к сложному» (с использованием электронного пособия)

 

Номинация «Инженерный талант (техника и технологии)»

№ п/п ФИО Регион Название программы
13 Гоман Сергей Станиславович Калининградская область «Детский образовательный форум «Янтарные искры»
14 Зорькин Константин Федорович Белошапко Алексей Георгиевич Красноярский край «Соревновательная робототехника»
Лаврентьева Татьяна Анатольевна Удмуртская Республика «Мульт-и-Бисер»
15 Мангушева Ирина Михайловна Оренбургская область «Техническое моделирование»
16 Жаринова Евгения Вячеславовна
Артищева Людмила Николаевна
Михеев Вячеслав Робертович Санкт-Петербург «Сказка дерева»
17 Неробов Андрей Викторович Ярославская область «Радиоуправляемый скоростной судомоделизм»
18 Ярлыкова Маргарита Германовна
19 Стрый Василий Вячеславович Республика Крым «Робототехника»

 

Номинация «Гуманитарный ум» (гуманитарные дисциплины)

№ п/п ФИО Регион Название программы
20 Алексеева Александра Алексеевна Ивановская область «Лидер – Актив»
21 Гудухина Ольга Георгиевна Тамбовская область «Шаги открытий»
22 Жукова Алёна Александровна Пензенская область «Дорогами вдохновения»
23 Колесникова Людмила Дмитриевна Оренбургская область «Студия телевизионного мастерства «Калейдоскоп»»
Колесникова Ольга Николаевна
24 Космодемьянская Зоя Анатольевна Ростовская область «Основы журналистики. Практика»
25 Мельникова Екатерина Михайловна Ярославская область «Олимпиада по русскому языку: теория и практика»
Гапонова Жанна Константиновна
Каменская Татьяна Геннадьевна
26 Мирицкая Екатерина Александровна Томская область «Мой путь в бизнес: менеджмент, финансы и право»
27 Новоселова Жанна Анатольевна Красноярский край «Язык мой – друг мой»
28 Ситникова Нина Павловна Республика Татарстан «Моя позиция»
Чижова Светлана Владимировна
29 Скрипниченко Светлана Александровна Севастополь «Основы тележурналистики»

 

Номинация «Достижения в искусствах» (творческие дисциплины)

№ п/п ФИО Регион Название программы
30 Алексеев Андрей Иванович Белгородская область «Эстрадный калейдоскоп»
31 Довольнова Елена Владимировна,Галиева Лилия Тагировна Республика Карелия «Танцевальная феерия»
32 Голуб Светлана Владимировна, Голуб Александр Юрьевич Ивановская область «Звонкие голоса»
33 Звёздочкина Ирина Ивановна Рязанская область Комплекс программ областной заочной школы детского литературного творчества: «Поэтическое творчество», «Прозаическое творчество», «Основы журналистики»
34 Карпова Наталия Владимировна Мурманская область Программа творческого коллектива «Соловушка»
35 Королева Людмила Александровна Севастополь «Музыкальное искусство. Русские народные инструменты»
36 Онуфриенко Анна Александровна, Пантелеева Анна Викторовна, Паршина Вера Валентиновна, Рубцов Олег Вячеславович,         Николаева Елена Петровна Московская область «Путь к успеху»
37 Сабирзянова Ляля  Камильевна Республика Татарстан «Музыкальные лучики»
38 Стрельникова Татьяна Андреевна Иркутская область «Азы стихосложения и прозы»
39 Леонтьева Татьяна Михайловна, Федорова Александра Дмитриевна Санкт-Петербург «Компьютерная разработка керамических изделий»

 

Номинация «Спортивный гений» (физическая культура и спорт)

№ п/п ФИО Регион Название программы
40 Адарцевич Елена Анатольевна,  Цецерук Ирина Витальевна, Папанова Ирина Ивановна Курганская область «Спортивное ориентирование»
41 Дорофеева Ольга Сергеевна Томская область «Шахматы – наука, спорт, искусство»
42 Могутова Вера Валентиновна Севастополь «Общая физическая подготовка с элементами спортивной аэробики»
43 Моргунова Елена Викторовна Курганская область Программа деятельности школьного физкультурно-оздоровительного клуба «Тридцаточка»
44 Солдатенкова Виолетта Александровна Челябинская область «Домашний стадион»
45 Толстова Татьяна Владимировна Оренбургская область «Лесные тропки»